Дизайн ванной: важная деталь в необычной форме

В дизайне ванной комнаты большую роль играет идея организации всего пространства, отделка поверхностей, формы и декорирование интерьера. Но не менее важным является и дизайн отдельных предметов: раковины, умывальников, ванны… Поэтому тем, кто мечтает о необычном дизайне ванной комнаты нужно подобрать оригинальную раковину или необычную душевую кабину и при этом обеспечить стилевое единство всего интерьера с отдельными предметами. Ниже я предлагаю посмотреть на семь самых необычных раковин для ванной, которые я встретил в интернете. Эти любопытные умывальники мало кого оставят равнодушными. Судите сами:

1. Раковина-аквариум.

001 Дизайн ванной_важная деталь в необычной форме

Корпус этой раковины изготовлен из стекла. Внутреннее пространство корпуса заполнено камушками, морскими ракушками… Все это имитирует морское дно, которое видно через прозрачные стенки умывальника.

2. Умывальник в виде улитки.

002 Дизайн ванной_важная деталь в необычной форме

Чаша данной раковины — не просто овальное углубление. Это спиралевидный водосток, похожий на улитку. Вода из смесителя, попадая в эту «улитку», течет по спирали и направляется к сливной горловине. Такое решение безусловно обогатит дизайн всей ванной комнаты. К тому же, эта раковина, похоже, изготовлена либо из искусственного камня, либо из керамики с декоративным матовым покрытием. Этот момент тоже играет в дизайне интерьера не последнюю роль.

3. Раковина в виде стеклянной чаши с «мини-водопадом».

003 Дизайн ванной_важная деталь в необычной форме

Данный умывальник изготовлен полностью из стекла и представляет собой прозрачную чашу, установленную на плоскости тумбы. Над чашей нависает стеклянный диск, с которого стекает вода. Этим диском венчается изогнутая стойка смесителя. Рычаг регулировки подачи воды находится на самом верху, в центре стеклянного диска. Форма смесителя вместе с диском напоминает ножку гриба со шляпкой. Прозрачность этого умывальника хорошо подчеркнет легкий дизайн ванной, выполненный в светлых тонах.

4. Умывальник-каскад.

004 Дизайн ванной_важная деталь в необычной форме

Это очень необычная раковина для ванной, если ее вообще можно назвать раковиной. Скорее, это каскад по которому вода из смесителя направляется к сливному отверстию с решеткой, расположенному на кафельном полу. Белый извилистый силуэт этой конструкции очень легко и элегантно смотрится, поэтому может великолепно украсить интерьер ванной комнаты. Но ее размеры должны быть достаточно большими, чтобы разместить этот необычный умывальник.

5. Стильная плоская раковина из стекла.

005 Дизайн ванной_важная деталь в необычной форме

Данный умывальник привлекает внимание своей плоской формой, прозрачностью стекла и кажущимся отсутствием слива. Ведь мы привыкли, что раковина должна иметь углубление, в которое стекает вода. А тут плоский стеклянный прямоугольник! Как же вода не проливается через края? Как она стекает и куда? Похоже ответ кроется в наклоне стекла и его небольшом изгибе. Стекло слегка изогнуто, поэтому вода устремляется к центру. А небольшой угол наклона обеспечивает сток воды в узкую щель в корпусе умывальника.

Несмотря на то, что авторы дизайна этих умывальников неизвестны, хочется выразить им свое восхищение их идеями. Ведь такая дизайнерская мысль очень необычна для сантехники, которой мы привыкли пользоваться. И может быть, с практической точки зрения эти раковины в чем-то и уступают традиционным, все же, концепция дизайна компенсирует этот маленький недостаток. А значит, создавая новый дизайн своей ванной, многие захотели бы установить подобные раковины и сделать обновленную ванную комнату еще оригинальнее.