Руль как произведение искусства

Когда мы садимся за руль, мы меньше всего думаем о том, что у нас в руках — не о руле же думать в дороге! Но остановитесь на мгновение и представьте, каким бывает дизайн рулевого колеса? Какими интересными формами наделяют руль различные производители автомобилей! Я сделал ряд набросков, иллюстрирующих основные тенденции в дизайне этого важного элемента авто, начиная от первых образцов в автомобилестроении.

Рули самых первых «самоходных карет» представляли собой вращающийся рычаг. Последующие автомобили первой половины двадцатого века отличались простым рулевым колесом с четырьмя или тремя лучами.

001 Руль как произведение искусства

Подобно этим первым рулям, рулевое колесо автомобилей 50-60 годов было жёстким, но более элегантным. Здесь производители уже обращали внимание на эстетическую сторону дела. Дополнительный металлический контур повторял окружность руля, обрамляя рулевую колонку. С помощью него водитель подавал автомобильный сигнал.

002 Руль как произведение искусства

Начиная с 70-80 годов двадцатого столетия, салоны автомобилей становятся более мягкими и безопасными. В отделке используется всё больше пластика. Такая тенденция в дизайне отразилась и на конструкции руля. Теперь металлический каркас в нём скрыт под слоем вспененного синтетического материала. Он делает руль более мягким, а также придаёт ему приятный внешний вид, имитируя кожу.

003 Руль как произведение искусства

Современные автомобили становятся всё более технологичными: ЖК-дисплеи на приборной панели, проекторы показаний компьютера на лобовом стекле, искусственный интеллект, аэродинамические формы… Биодизайн стал всё ощутимее влиять на формообразование современных авто. Не стал исключением в этом отношении и центральный элемент управления автомобилем. Теперь рулевое колесо содержит в себе не только подушку безопасности, но и различные кнопки, выключатели, а форма руля не обязательно круглая.

004 Руль как произведение искусства

Как видим, роль дизайна в проектировании автомобилей от десятилетия к десятилетию имела всё большее значение. Кроме практичности, надёжности, технологичности люди стали обращать всё больше внимания на дизайн автомобиля. Какова его форма, цвет, фактура используемых материалов? Каков его образ и стиль? Хороший автомобиль — это не только детище инженеров, но и плод немалого труда дизайнеров. Поэтому попробуйте в следующий раз, когда будете садиться за руль, взглянуть на него не только как на средство управления, но и как на произведение искусства.