Поющая скульптура

Поющая скульптура

«О чудо! Что это?» — воскликните Вы, если увидите это непонятное сооружение. И только приближаясь к нему поближе, Вы поймёте, что это симбиоз музыки и изобразительного искусства. Он лежит в основе фантастической конструкции, напоминающей по форме дерево. Это дерево является частью паноптикума из четырёх скульптур, расположенного близ города Бернли графства Ланкашир (Великобритания). Скульптура получила название Singing Ringing Tree или Поющее звенящее дерево.

Поющее дерево возвышается над просторами, поскольку «посажено» на вершине горы, близ Бернли. Благодаря такому расположению конструкция ловит ветер и издаёт невероятные звуки. В зависимости от силы и направления ветра, из «ветвей» чудо-дерева можно услышать то ласкающие слух звуки, то таинственные и фантастические.

Трёхметровое сооружение состоит из множества металлических труб, уложенных под разным углом. Они как бы закручиваются вокруг центра, подобно спирали. Благодаря разной длине труб, а также наличию в них отверстий, стальное дерево генерирует звуки различной тональности. В результате, посетители могут слышать многообразную и загадочную мелодию ветра.

Поющее дерево было построено в 2006 году. Создателями этого чуда являются архитекторы Mike Tonkin (Майк Тонкин) и Anna Liu (Анна Лиу). Интересно, как они пришли к этой замечательной идее?