Галереи Саратова, выставочные залы, арт-салоны

Город Саратов издавна славился своим культурным наследием. Помимо статуса «купеческого» города, Саратов 19 века уже известен и как культурный центр. Например, 29 июня 1885 года, в Саратове, стараниями внука А.Н. Радищева, художника-мариниста А.П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства, был торжественно открыт художественный музей. Сегодня он известен как Художественный музей им. А.Н. Радищева. 23 февраля 1897 года в Саратове было открыто Боголюбовское рисовальное училище, которое ныне более известно как Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова.
Кроме учреждений так или иначе связанных с изобразительным искусством, в городе много и других учреждений культуры — консерватория им.Собинова, музыкальное училище, музыкальные школы… Однако, выставочных площадок для художников в городе — не так уж и много. Кроме выставочного зала Союза художников России и Саратовского областного дома работников искусств, в Саратове — можно по пальцам пересчитать частные арт-галереи и выставочные салоны. Тем не менее, в городе есть такие мини-центры изобразительного искусства. Ниже, хочу познакомить всех, кому интересно искусство в Саратове, с выставочными залами, частными галереями и арт-салонами:

1. Зал Союза художников России. Здесь находится региональное отделение Союза художников. В его распоряжении — просторный (по саратовским меркам) выставочный зал. Не официальный сайт СХР, но официальный сайт Саратовской областной организации союза художников России: http://art-saratov.ru/ Также, тут есть Фонд развития детского и юношеского творчества/Creativity Development Fund for Children and Youth. Официальный сайт: http://belvoronart.ru/

2. Выставочный зал Саратовского областного дома работников искусств. Тут царит настоящая музейная атмосфера, где выставки художников могут сопровождаться классической музыкой в исполнении заслуженных музыкантов города.

3. Культурно-выставочный центр «Радуга». Не знаю насчёт проведения выставок творчества художников Саратова, но тут, точно, проводятся тематические выставки репродукций известных произведений изобразительного искусства. Например, выставка под названием «Образы эпохи Возрождения» — здесь постоянное явление. Пройдите по этой ссылке и Вы попадёте на сайт «Радуги»: http://radugasar.ru/

4. Галерея «Эстетика». Вообще «Эстетика» — это рекламное агенство. Тут изготавливают широкоформатную печать, светодиодные экраны, рекламу на транспорте… Но, одним из направлении деятельности — является галерейный бизнес. Зал галереи невелик. Однако организация выставок, как я понял, здесь на высоком уровне. Здесь проводится известный конкурс «Золотая палитра». Официальный сайт галереи «Эстетика»: http://www.estetika-art.com/

5. Арт-галерея «Феникс». Зал здесь небольшой. Он составляет единое целое с салоном, где можно купить самые разнообразные материалы для художника. Дизайн нтерьера галереи выполнен со вкусом. Официальный сайт галереи «Феникс»: http://feniks-art.ru/

6. Галерея «Арт и Шок». Зал, конечно, тут маловат. Пара небольших стен — и всё. Но много картин саратовских художников можно посмотреть рядом — они, правда, в стопках стоят. Но всё же. Кроме живописи, здесь экспонируются (я бы даже сказал в большей степени) постеры. Постеры — как оформленые в рамы, так и ждущие своего покупателя на стеллажах. Подобрать к купленному постеру или холсту багет, здесь не проблема.

7. Арт-салон «Шедевр». Это небольшой магазин, где можно купить живопись саратовских художников. В последнее время, мне показалось, здесь расширился спектр продаваемой живописи. Находится он в торговом центре «Москва», и занимает уютное место рядом с входом в торговый павильон.

8. Арт-салон «21 век». Не могу сказать — проводятся ли тут выставки или нет, но здесь, можно купить картины некоторых саратовских художников. Также, в салоне есть багетная мастерская с хорошим выбором багета.

Ну, вот, наш краткий экскурс в мир галерей Саратова и подошёл к концу. В заключении, хочу поставить ссылки на справочник, где Вы можете узнать точные контактные данные вышеперечисленных учреждений:

http://saratov.spravker.ru/vyistavochnyie-kompleksyi-galerei-zalyi/
http://saratov.spravker.ru/bagetnyie-masterskie/
http://saratov.spravker.ru/kulturnyie-tsentryi/

Также Вы можете ознакомиться с сайтами следующих учреждений культуры и искусства города Саратова:

Школы искусств г. Саратова

Детская художественная школа г. Саратова

Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусства «САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

Региональный центр поддержки одарённых детей