Психология и цвет

Как известно, цвет способен влиять на эмоции. По этому поводу существует масса различных статей — как научных, из цветоведения, так и развлекательного характера. Однако, многие утверждения весьма спорны. И дело тут не только в том, что эти труды не всегда объективны, но и в том, что в голове каждого человека своя «вселенная». Поэтому эмоциональное восприятие цвета субъективно, у каждого оно своё. Тем не менее, здесь существуют некоторые базовые закономерности.

Однажды мне на глаза попалась интересная таблица. В ней перечислялись основные цвета и их психологическое воздействие. Признаюсь, что многое из написанного я воспринял скептически. Однако целый ряд утверждений очевиден и подтверждается в жизни. Тема интересная, и я решил сделать перечень основных цветов и описание тех эмоций и ассоциаций, которые они чаще всего вызывают (на мой субъективный взгляд). Вот что получилось:

Основные цвета и их воздействие на эмоции человека

Красный цвет. Это очень активный цвет, возбуждающий, тревожный, полный достоинства, торжественный. Часто символизирует любовь, власть, огонь и войну. Относится к группе тёплых цветов. Но его можно назвать, даже, «горячим».

Розовый цвет. Располагающий, мечтательный, несущий надежду, беззаботный, доверительный, лёгкий. Ассоциируется с влюблённостью, молодостью, женственностью. Вызывает лирическое настроение. Относится к тёплым цветам.

Оранжевый цвет. Ассоциируется с праздником, наслаждением, весельем и огнём. Цвет сильно действующий, увлекающий. Относится к группе тёплых цветов.

Жёлтый цвет. Лёгкий, радостный, беспечный, живой. Ассоциируется с солнцем, детством, огнём. Цвет очень тёплый.

Коричневый цвет. Спокойный, немного грустный. Ассоциируется с землёй, глиной, увядающей растительностью, старостью. Относится к тёплым цветам.

Зелёный цвет. Спокойный, инертный, нежный, умиротворяющий, успокаивающий. Ассоциируется с растениями, миром, покоем. Относится больше к холодным, но, также, его считают нейтральным цветом. Зелёный хорошо гармонически связывает другие цвета. Может нейтрализовывать несогласованность между ними.

Голубой цвет. Воздушный, прохладный, спокойный, чистый, нежный, пространственный. Ассоциируется с воздухом, небом, водой, утренней свежестью. Относится к холодным цветам.

Синий цвет. Далёкий, строгий, таинственный, воздушный. Ассоциируется с холодом, космосом, пространством. Цвет очень холодный.

Фиолетовый цвет. Важный, церемониальный, таинственный, напряжённый. Ассоциируется с космическим простором. Обладает большой выразительностью и глубиной. В большом количестве обескураживает. Цвет холодный.

Белый цвет. Очень светлый, чистый, стерильный, успокаивающий, благородный. Ассоциируется со святостью, благородством, просвещением, светом. Белый цвет способен сильно контрастировать со всеми тёмными цветами.

Серый цвет. Нейтральный, статичный, спокойный. Ассоциируется с дымом, пеплом, металлом. Хорошо выделяет на своём фоне хроматические цвета, например красный, жёлтый…

Чёрный цвет. Строгий, сдержанный, официальный, тяжёлый, мрачный, печальный, траурный. Ассоциируется с пустотой, смертью, тьмой, официальностью… Усиливает действие светлых цветов, особенно желтого, оранжевого и красного.