Декоративное оформление интерьера: с чего начать?

С чего нужно начинать, если человек решил обновить обстановку и как-то оформить своё жильё? Прежде, чем ответить на этот вопрос, отмечу, что часто, люди покупают какой-нибудь красивый предмет, например картину или вазу, и разместив их у себя дома, думают что их дом украшен. Они даже не подозревают, что оформление интерьера у них только началось!

Ниже, я привожу в качестве иллюстрации два наброска. В первом, мы видим вазу, стоящую на тумбочке, рядом с окном на фоне пустой стены. Во втором варианте мы видим красивую арку, декоративный карниз, подиум необычной формы, красиво уложенный текстиль над окном. Нам кажется, что это совсем другой интерьер. Но это таже комната, та же ваза, то же окно.

001 Декоративное оформление интерьера. С чего начать?

002 Декоративное оформление интерьера. С чего начать?

Итак, что же произошло с интерьером? А произошло следующее. В первом варианте хозяин просто поставил вазу для украшения комнаты. А во втором варианте сначала был создан дизайн-проект, определивший стиль и дальнейший ход работ. Далее, с помощью гипсокартона в стене была сделана ниша, арка, подиум, что заполнило пустоту стены. Эта объёмная конструкция стала основой для дальнейших работ: отделки стены декоративным покрытием (например, декоративной штукатуркой), созданием и крепежом декоративного карниза, покраски элементов конструкции, созданием текстильной композиции в оконном проёме.

Как видим, декоративное оформление интерьера должно начинаться с идеи. Купленная для украшения ваза, должна на чём-то располагаться. Чтобы она гармонично вписывалась в интерьер и стала его частью, необходимо продумать как оформить окружение вокруг этой вазы. Окружение (в нашем случае это декоративная стенка), должно быть в едином стиле с остальной частью интерьера. По принципу домино — одно влияет на другое. В интерьере должна быть гармония. Гармония между отдельными элементами единого целого: предметы быта, мебель, архитектурные формы, отделка стен, потолка, оформление окон и т. д. Конечно, такие проекты стоят немалых денег. Но если есть хорошая идея, то воплотить её можно и недорогими материалами. Главное — это творческая мысль. Именно с неё и нужно начинать, а также не забывать, что интерьер — это единое целое. И приступая к его декоративному оформлению, нужно идти от общего — к частному. Поэтому, чтобы Ваш дом был красивым и уютным, начните с карандаша и бумаги. Воплотив идею на бумаге, приступайте к её воплощению в жизни. Тогда Ваш интерьер будет стильным и красивым.

Больше о дизайне и декоративном оформлении интерьера читайте:

в разделе сайта «Дизайн»,

а также

в рубрике моего блога «Декоративное оформление интерьера»