Аквариумы: 8 оригинальных дизайнерских решений

Говоря о дизайне аквариумов, следует отметить, что выбор сегодня действительно велик. Но существуют образцы, конструкция которых поистине удивительна. В этой статье я хочу поделиться результатами своего поиска таких аквариумов в интернете. Ниже, делаю обзор 8 необычных аквариумов, фото которых я встретил в сети.

1. Итак, первый аквариум выполнен в виде журнального столика. Т. е. основанием столика является куб аквариума. Сверху этого куба расположено мощное стекло столешницы, сквозь которое виден водный мир аквариума и его экзотические обитатели.

2. Следующий аквариум привлек мое внимание своим вертикальным расположением. Его стеклянная часть выполнена в виде цилиндра. Сверху и снизу венчают этот цилиндр декоративные конструкции, похожие на капитель греческой колонны. А в целом, весь аквариум чем-то, действительно, напоминает колонну или даже песочные часы, только форма стеклянной колбы цилиндрическая. Аквариум выглядит очень элегантно и его можно расположить в любых частях комнаты — много места он не займет.

3. Третий аквариум сложно назвать просто аквариумом. Это ряд плоских аквариумов, расположенных по периметру стены, а сама стена комнаты образует окружность. Получается такая круглая комната, стены которой покрыты тонкими модульными аквариумами, словно витрина магазина. Аквариумная подсветка и его обитатели создают по периметру круга просто какой-то сказочный мир.

4. Четвертый аквариум имеет классическую форму шара. Однако, этот шар подвешен на элегантно изогнутой металлической стойке. Получается такой подвесной шар, который немного напоминает своеобразный декоративный светильник.

5. Следующий аквариум примечателен своим расположением. Аквариум встроен в стену. Внешне создается впечатление плоского жидкокристаллического телевизора, в котором показывают подводный мир. Выглядит все очень стильно и элегантно.

6. Шестой аквариум по-сути является боковиной дивана на котором расположен подлокотник. Его форма с одной стороны прямоугольная, а с другой — овальная. Два таких аквариума расположены по обеим сторонам необычного дивана-аквариума.

7. Этот аквариум привлекает внимание своим размером и формой. Ведь он выполнен в виде арки, размером больше человеческого роста! Левая и правая опоры этой арки состоят из ряда аквариумов, расположенных друг над другом. Между ними встроены элементы, похожие на архитектурные карнизы. Таким же карнизом венчается сверху и заключительный аквариумный модуль в форме арки.

8. Дизайн этого аквариума такой: аквариум является очень тонким, имеет подвесную конструкцию, вешается на стене и оформляется в бронзовую раму подобно картине. В итоге, создается впечатление живописного полотна в солидной раме, только внутри — умиротворяющий живой подводный мир!

Описанные выше аквариумы, фотографии которых я нашел в интернете, безусловно являются удивительным воплощением дизайнерской мысли. Однако, надежность и безопасность некоторых из них вызывает вопрос: «Как обеспечивается прочность такой конструкции?» Ведь большие объемы воды создают немалое давление на стекло. Остается надеяться, что инженеры все рассчитали и учли все возможные риски, чтобы мы могли по достоинству оценить оригинальный дизайн этих аквариумов и наслаждаться экзотическим видом их обитателей!