Учебное пособие «Азбука дизайна»

000 а Азбука дизайна Шкунов А.А.

000 б Азбука дизайна Шкунов А.А.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эти слова очень актуальны в отношении хороших учебных пособий, помогающим студентам наглядно увидеть изучаемый материал. Особенно важны такие пособия в сфере изобразительного искусства. Когда теория систематизирована, изложена доступным языком и сопровождается качественными иллюстрациями, тогда обучающимся гораздо легче овладеть нужными навыками и знаниями.

Таким учебным пособием можно назвать «Азбуку дизайна», разработанное опытными преподавателями Саратовского художественного училища — супругами Александром Николаевичем Шкуновым и Викторией Алексеевной Шкуновой. Накопленный ими учебный и иллюстративный материал будет очень полезен тем, кто занимается дизайном. Это касается не только студентов, но и состоявшихся дизайнеров.

Чтобы сделать «Азбуку дизайна» доступной для целевой аудитории, авторы ищут издательства, которые будут заинтересованы в публикации их разработки в виде книг в хорошем полиграфическом качестве. Для тех кому интересны подробности этого учебного пособия по дизайну, ниже, привожу описание и иллюстрации.

«Азбука дизайна» ― авторский курс пропедевтики, подготавливающий к выполнению программных заданий, направленных на решение задач в различных сферах дизайн-деятельности:

— графический дизайн (супрематизм, орнаменты, модульные сетки, трансформация, аналитика);

— рекламный дизайн (фирменный стиль, фирменный блок, презентационные стенды, билборды, реклама на транспорте, витрины);

— экспозиционный дизайн (выставочные блок-модули, пространство и форма, экспозиционные плакаты);

— средовой дизайн (архитектурная и ландшафтная графики, праздник, шествие, действие, акция ― организация и оформление среды).

Цель курса ― знакомство и изучение законов и закономерностей композиции, воспитание эстетического подхода к решению художественных задач и формирование профессионального дизайнерского мышления.

Курс включает в себя блок пропедевтических заданий, которые дают основы художественного образования, развивают ассоциативное мышление, воображение, способствуют поиску и решению образа, а так же приобретению практических навыков в композиции и в проектной графике.

Издание базируется на многолетней исследовательской и экспериментально-практической работе в области программного обеспечения учебного процесса дисциплины «Композиция» специальности «Дизайн».

Предлагается к рассмотрению, изучению и использованию преподавателям художественных школ, школ искусств, художественных училищ и др. образовательных художественных учреждений, а так же начинающим дизайнерам, архитекторам, художникам, студентам (всех уровней подготовки и степеней художественного образования).

Авторы курса:
А. Н. Шкунов ― Заслуженный работник культуры, главный методист, преподаватель специальных дисциплин ― рисунок, живопись, композиция, дизайн-проектирование (Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова);

В. А. Шкунова ― Почетный работник среднего-специального образования, Заслуженный работник культуры, член Союза художников России, преподаватель специальных дисциплин ― рисунок, живопись, композиция, дизайн-проектирование (Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова)

Курс состоит из 12 основных разделов:

  • «Цвет»;
  • «Супрематизм»;
  • «Ритм. Орнаменты»;
  • «Модуль. Модульные сетки»;
  • «Трансформация. Аналитика»;
  • «Фирменный стиль»;
  • «Флора, пластика, образ»;
  • «Бионические структуры»;
  • «Реклама на транспорте»;
  • «Архитектурная среда. Витрины»;
  • «Выставки»;
  • «Праздник, пространство, ассоциации»

001 Азбука дизайна Шкунов А.А.

002 Азбука дизайна Шкунов А.А.

003 Азбука дизайна Шкунов А.А.

004 Азбука дизайна Шкунов А.А.

005 Азбука дизайна Шкунов А.А.

006 Азбука дизайна Шкунов А.А.

007 Азбука дизайна Шкунов А.А.

008 Азбука дизайна Шкунов А.А.

009 Азбука дизайна Шкунов А.А.

010 Азбука дизайна Шкунов А.А.

011 Азбука дизайна Шкунов А.А.

012 Азбука дизайна Шкунов А.А.

Каждый раздел сопровождается иллюстративным блоком выполненных заданий студентами разных лет, проходившими обучение по данной программе.

Каждый раздел представляет собой отдельное методическое пособие, которое может использоваться как в рамках всего курса композиции, так и самостоятельно.