Автомобиль под плёнкой: интересные дизайнерские решения

Автомобиль под пленкой_интересные дизайнерские решения

Всё необычное и красивое всегда привлекает внимание людей. И когда простой серийный автомобиль превращается в произведение искусства — это тоже заставляет повернуться на улице в его сторону.

Поэтому сегодня набирает обороты новый тренд в автомобильном дизайне — оклейка авто плёнкой. Ведь данный способ позволяет оригинально обновить внешность своей машины, порой, даже более эффектно, чем при помощи покраски. И за меньшие деньги. Однако, не всегда удаётся сделать это красиво и качественно. Поэтому владельцы своих авто встают перед выбором: какой дизайн и какие цвета выбрать? Какие плёнки использовать? Кому доверить работу? Часть этих вопросов требует ответа соответствующих специалистов. Первый же вопрос всегда к хозяину автомобиля. Но, чтобы облегчить этот выбор, мы сейчас сосредоточимся на дизайне и рассмотрим интересные варианты оклейки авто.

Двухцветное решение

Достаточно интересно смотрятся автомобили, фрагменты которых окрашены двумя разными цветами. Например капот, крыша и двери выполнены в одном цвете, а бамперы и пороги в другом. Или капот, крыша и зеркала заднего вида — одного цвета, а двери и крылья другого.

В этом случае отлично смотрится сочетание светлого и тёмного. Также очень хорошо выглядит сочетание какого-либо яркого, насыщенного цвета и чёрного (серого). Например жёлтый-чёрный, жёлтый-серый.

Сочетание нескольких фактур

При двухцветном решении великолепно смотрятся плёнки разных фактур. К примеру, одна плёнка глянцевая, а другая — матовая или имитирующая карбон. Сочетание плёнок с различной фактурой поверхности будет хорошо выглядеть и при одноцветном решении.

Оклейка отдельных элементов автомобиля

Бывают случаи, когда хозяева своих железных коней хотят оклеить плёнкой только отдельные элементы, например, ручки, зеркала заднего вида, декоративные вставки или дверные стойки. Это тоже будет хорошим дизайнерским приёмом.

Оклейка зеркал, фрагментов бампера, порогов плёнкой «Карбон» замечательно подчёркивает нюансы автомобиля. Главное в этом случае не перестараться. Ведь, тут весь смысл в подчеркивании, создании акцентов, а их не должно быть много по определению. Иначе смысл такого подчёркивания теряется.

Ещё можно оклеивать декоративные вставки зеркальной плёнкой, чтобы придать им блестящий хромированный вид. Тут тоже следует не перестараться.

Отдельного внимания заслуживает оклейка чёрной матовой плёнкой дверных стоек. Этот приём позволяет визуально объединить все боковые стёкла автомобиля в один тёмный «блок». Что создаёт ощущение единого стекла. А это в свою очередь усилит стремительность форм и цельность дизайна. Дробность стёкол дверными стойками исчезнет.

Автомобильная плёнка «Хамелеон»

Как известно, хамелеоны умеют менять свою окраску. Таким же свойством обладает и эта плёнка с одноимённым названием. Представьте, что Ваш автомобиль переливается разными цветами, в зависимости от угла зрения. Но это не калейдоскоп красок, а плавный переход одного оттенка в другой.

Зеркальная плёнка с металлизированным покрытием «под хром», «под золото»

Когда весь автомобиль покрывается зеркальной плёнкой, то создаётся ощущение, что машина сделана из монолитного куска отполированного металла. Смотрится такое авто очень футуристично, как в фантастических фильмах.

Ещё можно часть автомобиля оклеить серебристой плёнкой «металлик», а другую часть — зеркальной «под хром». Данное сочетание тоже очень интересно.

Сочетание глянцевой графической плёнки «Камуфляж» с чёрной матовой плёнкой

Данный вариант великолепно смотрится в таком исполнении: бамперы, дверные молдинги и стойки, а также пороги оклеиваются чёрной матовой плёнкой, а крыша, капот, двери и крылья автомобиля — глянцевой плёнкой «под камуфляж». Этот дизайнерский ход хорошо подойдет для внедорожников и прочей техники, предназначенной для туризма, охоты и рыбалки.

Разновидности плёнок, их особенности и назначение

Теперь давайте попробуем разобраться какие, вообще, существуют виды плёнок для оклейки авто.

Есть два основных типа: виниловые и полиуретановые. Винил менее упруг и менее эластичен. Полиуретан, по словам специалистов, более похож на резину: он способен растягиваться и принимать исходную форму. Толщина полиуретановой плёнки, как правило, больше, чем виниловой. Из-за таких свойств полиуретан лучше подходит для защиты автомобиля от механических повреждений, например, от гравия. Однако он пропускает ультрафиолет, в отличие от винила. С одной стороны это плохо, а с другой — хорошо. Если оклеивать полиуретановой плёнкой отдельные части авто, то воздействие солнечного ультрафиолета будет везде одинаковым — как на оклеенных поверхностях, так и на нетронутых. Поэтому, при снятии плёнки спустя длительное время, цвет родного лакокрасочного покрытия на всех частях кузова не будет отличаться. Если же говорить о виниле, то оклейка всего кузова виниловой плёнкой защитит родную краску автомобиля от выцветания.

Ещё одним важным различием этих материалов является их разная реакция на воздействие низкими температурами. На холоде виниловая плёнка становится жёсткой и может потрескаться. Полиуретан же более устойчив в этом отношении.

Теперь давайте рассмотрим различия плёнок по внешнему виду. Существуют следующие разновидности:

  • прозрачная и непрозрачная;
  • глянцевая и матовая;
  • текстурная 3d плёнка;
  • графическая;
  • цветная;
  • флуоресцентная;
  • плёнки «Хамелеон»;
  • плёнки «металлик»;
  • плёнки «перламутр»;
  • антигравийная плёнка;
  • атермальная плёнка;
  • зеркальная плёнка с металлизированным покрытием.

Все названия говорят сами за себя, поэтому понятно чем отличается одна разновидность от другой. Однако некоторые виды давайте рассмотрим подробнее.

«Атермальная» — означает, что эта плёнка задерживает ультрафиолетовое и инфракрасное излучения. В результате салон автомобиля не нагревается на солнце.

Текстурные плёнки имитируют фактуру различных материалов: кожи, ткани, шлифованного металла… Рельефная поверхность таких плёнок смотрится очень эффектно. Особенно популярна из этой категории 3d плёнка «Карбон».

Графические плёнки позволяют печатать на них изображение. Это может быть какое-нибудь фото, рисунок или изображение текстур — пчелиных сот, камня, ткани… Обретает всё большую популярность расцветка «под камуфляж».

В продаже есть очень много различных плёнок для оклейки автомобилей. Большинство из них подразделяются на категории, которые я описал выше. Если держать разные образцы перед глазами и сопоставлять их, то можно найти собственные интересные сочетания цветов и фактур. Случайные комбинации могут рождать новые идеи. Так что пробуйте и экспериментируйте!