«Колыбель Ньютона» как произведение искусства

001 Колыбель Ньютона как произведение искусства

Чаще всего законы физики используются людьми в различных механизмах с практической целью. Однако некоторые замысловатые устройства приобрели другое назначение: радовать глаз и дарить чувство прекрасного.

К таким устройствам относится известная «Колыбель Ньютона». Ещё её называют маятником Ньютона. Это механическая система, демонстрирующая преобразование кинетической энергии в потенциальную и наоборот. На основе данной конструкции сегодня изготавливают сувениры-антистрессы с одноимённым названием. Выглядит эта чудо-штуковина так: на леске, в ряд подвешены пять металлических шариков. Если крайний шарик отвести рукой от остальных, а потом отпустить, то он ударяется о своего соседа и передаёт ему свою энергию. Следующие три шарика при этом почти не двигаются, но передают энергию последнему шарику, который отскакивает и возвращается, подобно первому. В результате левый и правый шарики, словно стрелка, раскачиваются в противоположные стороны.

Выглядит это движение необычно, так как мы ожидаем, что раскачиваться будут все шарики. Однако, приводятся в движение только крайние — средние почти неподвижны. Благодаря малым силам трения, эта система работает автономно относительно долго. Шарики ритмично стучат друг о друга, издавая «тикающий звук». Всё это умиротворяет и расслабляет. Поэтому такие устройства и называют антистрессовыми. Необычное движение и ритмичный звук приковывают к себе внимание, словно огонь камина, на который, как говорится, можно смотреть вечно. Поэтому «Колыбель Ньютона» является прекрасным украшением комнаты, выступая в роли кинетической скульптуры. А если ещё поработать над её дизайном, то она может обрести всю красоту самого изящного произведения изобразительного искусства.

Кстати, «Колыбель Ньютона» можно сделать и самостоятельно. Однако, тут нужно учесть несколько нюансов: особенности подвески, интервалы, точность исполнения… Если соблюсти все условия, то должно получиться!