Сумка для художника

Сумка для художника

Художники, профессионально занимающиеся живописью, возят свои произведения на выставку. Студенты приносят холсты на занятия в училище. А кто-то покупает в магазине новый подрамник, который нужно как-то довезти до дома. Как не испортить такую необычную ношу в автобусе? Как облегчить транспортировку холстов? Можно, конечно, обернуть стопку подрамников плёнкой и связать их верёвкой. Однако, намного удобнее воспользоваться специальной сумкой для живописи.

Такая сумка изготавливается из синтетического материала, похожего на тот, из которого производят рюкзаки. Сверху сумки есть ручки, чтобы можно было носить её в руках. Но, поскольку подрамники часто имеют немалые размеры, то наиболее востребованы не эти ручки, а ремень через плечо. Таким образом носить сумку намного удобнее и легче, ведь, размеры холстов немаленькие, а значит такая нестандартная ноша может касаться земли, если держать сумку в руках.

Сумка для подрамников очень лёгкая, поскольку никаких уплотняющих материалов в ней нет. Они не нужны, ведь, сами подрамники служат каркасом и сумка держит форму. Однако, чтобы носить в ней бумажные листы (графику, рисунок, эскизы…) придётся вкладывать картон для жёскости. Иначе гибкая бумага может помяться. Но ещё лучше для этого подойдёт специальная папка для графики.

Она похожа на сумку для подрамников, но между ними есть пара различий. Внутри папки вставлен уплотнительный лист, поэтому она жёстче сумки и лучше подходит для рисунков на бумаге. Второе различие заключается в том, как они раскрываются. В сумку для живописи подрамники вставляются сверху. А папка для графических листов раскрывается подобно книге и закрывается на молнию, которая вшита по периметру.

Когда предстоит немалый путь, а Вы загружены большими холстами, то дорога может превратиться в изматывающее приключение. Однако, если подготовиться к ней заранее, то можно сберечь силы и избежать ненужных проблем в пути. Поэтому для тех кто вынужден регулярно проявлять чудеса изобретательности, чтобы втиснуть холсты в перегруженный автобус, специализированные сумки и папки могут значительно облегчить жизнь.