Непростая кистемойка

Непростая кистемойка

Как Вы думаете зачем у этой кистемойки пружина? Разве она имеет отношение к мойке кистей? Прежде чем ответить на эти вопросы давайте рассмотрим данную тему по порядку.

Тот, кто когда-нибудь писал масляными красками, знает как нелегко отмыть, пропитанные маслом кисти. Да и в процессе работы над живописью, когда меняешь цвет, кисти, тоже, нужно постоянно очищать от старой краски.

Обычный способ очистки кистей незамысловат: окунуть кисточку в масло или тройник (чем растворяют краску на палитре), а потом вытереть о тряпку. Так очищают в процессе работы. Если же надо полностью очистить кисточку от масла и краски, то её споласкивают в растворителе и просушивают. Или же моют при помощи обычного мыла. Все эти способы хорошо работают и широко распространены среди художников.

Но, если нужно очистить сильно загрязнённые и полузасохшие кисти, то художники пользуются замечательным изобретением — кистемойкой. В классическом варианте она изготавливается из нержавеющей стали. Конструкция современных кистемоек такова: на дно ёмкости, похожей на металлическую кружку, опускается специальное ситечко, а сверху крепится пружина. При необходимости её можно снять и закрыть ёмкость крышкой. В ёмкость наливается растворитель. Если протереть ворс кисти о ситечко, погружённое в растворитель, то, кисточка легко освободится от частичек краски, застрявших между волосками.

Однако, кроме очистки кистей, кистемойка может выполнять и другую функцию, на мой взгляд, не менее важную, чем первая. Мы уже увидели, что в конструкции кистемойки присутствует пружина. Зачем она нужна? Эта металлическая спираль расположена горизонтально, поэтому в неё легко можно вставлять несколько кистей. Пружина зажимает черенок кисти, а волос погружается в масло. Таким образом кисточки надёжно фиксируются в кистемойке и могут находится в ней долгое время, не засыхая. Это очень важно, например, когда художник прекращает работу на несколько дней. Чтобы не мыть кисти постоянно, можно оставить их в масле, не боясь, что они засохнут и испортятся. Но нельзя ли с таким же успехом оставить кисточки в обычной банке с маслом? Делом в том, что волос кисти в этом случае будет упираться в дно банки. Со временем он приобретёт изогнутую форму. А в кистемойке кисточка фиксируется в пружине и висит над дном, не касаясь его. Таким образом кисти не портятся и могут находится в законсервированном состоянии от нескольких дней, до нескольких недель (в зависимости от того, что залито — масло или растворитель). Это очень удобно.

В случае, если Вы залили в кистемойку пинен или масло, поработали, вымыли все кисти, а выливать содержимое жалко, то можете воспользоваться им в следующий раз. Это становится возможно благодаря крышке, которая входит в комплект. Она плотно закрывает кистемойку, поэтому содержимое не испарится и не высохнет.

Благодаря вышеописанным особенностям, кистемойка с пружинной фиксацией кистей может использоваться не только для их чистки, но и для удобного закрепления кистей на рабочем месте, а также для их последующей консервации.