Размывка акварельных карандашей

Размывка акварельных карандашей

Часто можно наблюдать как акварельные карандаши покупают для детского творчества. Но можно ли ими пользоваться для создания серьёзных графических произведении?

Недавно я встретил на просторах интернета интереснейшую графику художника Алексея Ефремова. В названии статьи указывалось, что эти работы выполнены акварельными карандашами. В своей жизни я видел самую разную графику, и различные графические материалы. Но такие серьёзные работы акварельными карандашами я встретил впервые. На них изображались городские пейзажи, которые оживали благодаря профессионализму автора.

Данный пример показывает, что акварельные карандаши — это не просто детская забава, а серьёзный инструмент для профессиональных художников. Но как ими работать и что они из себя представляют?

Главной особенностью акварельных карандашей является то, что их грифель растворяется в воде. Это свойство можно использовать в изобразительном искусстве различными способами.

Например можно проложить штриховку по сухой бумаге, а потом её размыть кистью по всей плоскости листа. Можно рисовать и штриховать по мокрой бумаге. Но, на мой взгляд, самый интересный приём в работе акварельными карандашами — это частичная размывка. То есть где-то художник оставляет штрих чётким и резким. А где-то размывает его кистью. Такое сочетание штриховки и размытости придаёт графике особую воздушность и выразительность.

Грифель акварельных карандашей отличается от грифеля обычных цветных карандашей. Если работать по-сухому, то он даёт насыщенный цвет. Если же он соприкасается с водой — то растворяется. При этом можно создавать плавные вливания одного цвета в другой, а можно размывать мокрой кистью так, что будут образовываться акварельные мазочки с чёткими очертаниями.

От подобных нюансов зависит очень многое. Индивидуальный почерк художника, приёмы и техника исполнения сильно влияют на общее впечатление от работы, выполненной акварельными карандашами. Здесь есть немалый простор для творчества и самовыражения. Поэтому можно смело пробовать и экспериментировать.