Разгадайте эту иллюзию!

Иллюзия Цолльнера

Как Вы думаете, эти диагональные линии параллельны или нет? Если Вы знаете правильный ответ, скажите, можете ли Вы объяснить за счёт чего образуется этот оптический эффект?

На иллюстрации приведены два изображения. В обоих нарисованы абсолютно одинаковые диагональные линии, которые параллельны друг относительно друга. В этом можно легко убедиться, глядя на вторую иллюстрацию без штрихов.

Однако, на первом рисунке, где диагональные линии заштрихованы, они кажутся не параллельными, а косыми, т. е. наклонёнными относительно друг друга. Почему это происходит? Как объяснить этот обман зрения? Кстати, эта оптическая иллюзия называется иллюзией Цолльнера, которая была открыта ещё в 1860 году.

Сколько я не искал объяснения этого феномена, так и не смог найти сколько-нибудь внятного разъяснения. Поэтому решил сделать собственное предположение. Создаётся ощущение, что иллюзия Цолльнера основана на стремлении мозга компенсировать «слишком» (как ему кажется) сильный наклон диагональных линий относительно штрихов. Поэтому наш мозг «исправляет» угол наклона, он как бы стремится к прямому углу между диагоналями и штрихами. Обратите внимание, что там, где штриховка вертикальная, диагонали стремятся к горизонтальному положению. А там, где штриховка горизонтальная, диагонали стремятся к вертикальному положению. Происходит это примерно так:

Иллюзия Цолльнера 2

Иными словами, мозг ориентируется на штриховку и чуть меняет наклон диагоналей, стремясь к т-образному пересечению. Это происходит в нашем сознании. Глаза всё видят правильно. В результате, КАЖЕТСЯ, что диагональные линии не параллельны и наклонены по-разному.

Правильно ли моё предположение? А как думаете Вы?